Вы сейчас просматриваете Градостроительные симуляторы. 10 отличных.

Градостроительные симуляторы. 10 отличных.

Градостроительные симуляторы — это весело! В них вы можете дать волю своим фантазиям и создать из ничего процветающий город. Или поставить себе суровые условия и попробовать в них выжить, при этом развив свое поселение.

1. Frostpunk.

Великобритания, 19 век, расцвет науки и технологий. Всё работает на энергии пара: паровые автоматоны, теплицы, госпитали, шахты, лесопилки. Казалось бы, вот оно светлое будущее! Но нет, с юга идет снежная буря, которая, превращает в ледяные пустоши, всё на своем пути. Выход один — оставить города и отправиться на север, где заблаговременно были построены огромные генераторы, способные прогреть город даже в самый адский холод. Такое, явно не радужное начало у этого градостроительного симулятора. В нем вы будете отстраивать свой город, при этом следя за тем, чтобы сердце вашего города – генератор не остановилось, из-за нехватки угля. Если он остановится, когда за окном -80 ваши люди начнут болеть или умирать, что крайне отрицательно скажется на эффективности производства, а также вызовет потерю надежды и усиление недовольства среди вашего народа. А разъяренная толпа, вполне, может изгнать вас в ледяную пустошь, где вы превратитесь в сосулю. Это градостроение в суровом постапокалиптическом мире. Здесь не будет борьбы: с пробками, с уровнем шума и стоимостью земли, не будет и строительства различных развлекательных сооружений (за исключением паба и арены бойцов), парков и прочего, ну и конечно не будет проблем с безработицей. Вместо этого: суровое выживание, приправленное горой моральных дилемм.

Градостроительные симуляторы -«Frostpunk» . Скриншот из игры: » Frostpunk «.

2. Cities: Skylines.

В этом градостроительном симуляторе вы можете взять по свой контроль практически всё! Боритесь с пробками, размечая перекрестки и строя бесчисленное множество дорожных развязок, контролируйте городскую политику, настраивайте систему общественного транспорта, развивайте туризм или районы тяжелой промышленности. В этой игре вы не будете ограничены небольшим клочком территории, как например в «SimCity»(2013), места хватит буквально на все. Игра способная отнять у вас всё свободное время!

Скриншот из игры: » Cities: Skylines «.

3. Surviving Mars.

Суровое градостроение, на суровой красной планете — Марсе. А раз мы строим на марсе, то и сложности будут соответствующие: из-за пылевых бурь и падающих каменюк (метеоритов) колония будет вынуждена постоянно ремонтировать здания, а из-за морозов замерзнут водяные баки, и колония окажется в очень опасном положении. Бедствий довольно много и это разбавляет процесс градостроения. Однако количество бедствий можно серьезно сократить, если терраформировать Марс. Для этого нужно повышать плотность местной атмосферы, посадить достаточное количество зелени, растопить ледники для образования озер. Кроме того, после определенного уровня терраформирования можно будет открыть купола, и больше не переживать о поддержании комфортных условий в них. Ну и конечно вам необходимо заниматься исследованиями, торговлей, удовлетворением потребностей ваших поселенцев и выполнением различных заданий. В общем, вам будет, чем заняться.

Скриншот из игры: » Surviving Mars «.

4. Anno 1800.

Игра, в которую можно зайти и пропасть на месяцы и это не преувеличение! В этой части, знаменитой серии «Anno», просто огромные острова, на которых места хватит для всего. А если не хватит, на помощь придут технологии, ведь действия этой игры разворачиваются в эпоху индустриализации. Внедряйте трактора и силосные башни, заменяйте паровые суда, которые очень сильно зависят от ветра, на более мощные и грузоподъемные паровые суда, стройте первые электростанции. Ну и конечно, стройте профсоюзы, ратуши и портовые канцелярии ( для которых в игре задействовано более 500 предметов). Кроме всего этого мы можете развивать туризм и разместить в своем мегаполисе ботанический сад, зоопарк и музей, а экспонаты для этих строений вы сможете добыть в морских экспедициях или проводя всемирные выставки., а после строительства научного института, все предметы можно исследовать в нём. Ну и конечно вам предстоит заняться тонкой настройкой торговых маршрутов, ведь в игре целых 4 сектора и в каждом свои цепочки производства и уникальное население, потребности которого придется удовлетворять.

Скриншот из игры: » Anno 1800 «.

5. Northgard.

Возведите процветающую деревню викингов. Отправляйтесь в морские походы и торгуйте, разгромите владения своих соседей или только обороняйтесь, выкуйте меч Одина и захватите врата Хельхейна или древо Иггдрасиль, а может вы пойдете по пути мудрости и в вашем поселении будут жить мудрецы? Способов достичь победы в этой игре масса. А для этого вам, конечно, нужно проявить свой талант градостроителя: возводить дома и постройки, для обучения войск и добычи важных ресурсов, поддерживать уровень пищи и счастья на приемлемом уровне и.т.п.

Скриншот из игры: » Northgard «.

6. Tropico 6.

Эта игра самый настоящий симулятор диктатора, остро приправленный колоритным черным юмором. Вы возложите на себя почетную должность Эль Президенте и возьмете под своё чуткое руководство остров в Карибском бассейне. Но это совсем не означает. что вам нужно потакать прихотям свое народа, ради того, чтобы остаться в кресле президента на новый срок, ведь всегда можно с легкостью заявить, что вам итак известно о «всенародной» любви и отменить президентские выборы или можно попросить вашего верного советника – Пенультимо проголосовать за вас на выборах «Много, много раз». Или раздать кучу предвыборных обещаний, а потом благополучно о них забыть. Ваши возможности ничем не ограниченны, возможно даже позаботиться о части государственной казны, положив её на ваш личный швейцарский счет (чего только не сделаешь ради государства). Ну и само собой разумеется, как и в любом другом градостроительном симуляторе, вы будете развивать город (Нужно же что-то делать, а не то народ свергнет). Засадите бесчисленное количество плантаций и закидайте своих оппонентов вкуснейшими Тропиканскими фруктами или превратите свое государство в промышленный центр, хотя все это полнейший вздор, ведь можно обдирать богатеньких туристов, предоставляя им услуги в своём изумрудном рае.

Скриншот из игры: » Tropico 6 «.

7. Banished.

Очаровательная смесь выживания и градостроительного симулятора. В этой игре вам предстоит возвести уютное поселение посреди «ничего». Вы начинаете игру с очень ограниченным количеством ресурсов, и самое главное с недостатком рабочих рук. Грядет зима, а вам нужно возвести не только базовую инфраструктуру, но и создать запасы провизии, иначе ваш дефицит рабочих рук только усугубиться. Ну и кроме всех этих сложностей игра просто изобилует способами потерять драгоценное население: стихийные бедствия, болезни, падеж скота, пожары, неурожаи. Разрешили остаться небольшому отряду кочевников в городе, но не построили больницу и вот ваших поселенцев уже «косит» чума. Забудете построить новые дома, чтобы люди создавали новые семьи и через какое-то время ваша деревня будет обречена на вымирание. Эта игра не даст вам заскучать. 1000 и 1 способ как вымереть всей деревней.

Скриншот из игры: » Banished «.

8. Sim City (2013).

Развивайте науку и внедряйте последние разработки для постройки города будущего или даже нескольких городов. Вам предстоит: уменьшить трафик на дорогах путем активного использования дронов, снизить количество отходов, используя технологии переработки сточных вод и мусора, ну и конечно возвести гигантские мегабашни, которые, путем строительства уровней, можно превратить в почти самодостаточный мини — город. Все это будет потреблять достаточно большое количество электричества, и тут вам на помощь снова придет наука. Исследуйте и постройте термоядерную электростанцию, которая обеспечит весь город абсолютном «чистым» электричеством. Для того, чтобы все это создать и содержать вам необходимо большое количество образованных рабочих и передовая академия. И самое главное, территория для строительства города очень маленькая, так что вам придется поднапрячься с планированием.

Скриншот из игры: » Sim City (2013) «.

9. Aven Colony.

Возьмите на себя роль управляющего колонией на планете — Эйвен Прайм. Условия на этой планете отнюдь не гостеприимны: внезапно начался метеоритный дождь и повредил ваши постройки или местная фауна налетела и вызвала чуму или разрушения зданий. Ну а кроме этих проблем, на начальных этапах колонизации, есть весьма серьезная проблема — ресурсы сильно ограничены. Казалось бы, нарастил число производственных мощностей и дело с концом, но не все так просто. Вам может просто не хватить работников. А если вы увеличите их количество, то ваши запасы провизии и воды начнут стремительно таять. В ответ на это построите фермы и водокачки — мощности электростанций могут не выдержать. Разумеется, на строительство все этого нужна цепочка создания строительных материалов. Ну а кроме всего этого вам нужно поддерживать уровень счастья среди вашего населения, иначе ваши рабочие объявят забастовки, что приведет к снижению эффективности налаженной цепи производства. А также уровень счастья пригодится вам на ближайших выборах. Сделаете ваш народ несчастным и потеряете кресло руководителя колонии.

Скриншот из игры: » Aven Colony «.

10. Anno 2070.

Этот градостроительный симулятор отправит нас в недалекое будущее, где из-за глобального потепления затопило значительную часть суши. А это означает, что часть строительства будет проходить прямо под водой, где вы сможете добывать нужные вашей экономике ресурсы. Создавая продвинутые цепи производства и удовлетворяя потребности вашего населения, вы сможете построить мегаполис. А как он будет выглядеть – решите вы. Извлечете ли вы урок из затопления и создадите город целиком и полностью функционирующий на «зеленой» энергии и использующий в производстве возобновляемые источники ресурсов. Или же жажда наживы возьмет верх, и это будет город, выжимающий всё из недр земли, на улицах которого стоит едкий смог,а дороги поливают кислотные ливни, а может вы сосредоточитесь на исследованиях и создадите мегаполис, где ведущие ученные планеты смогут исследовать новейшие технологии и таким образом предотвращать новые катаклизмы? Выбор за вами.

Скриншот из игры: » Anno 2070″.

Спасибо всем дочитавшим, надеюсь вам понравилось) Если вам понравилась эта статья, то жми на лайк и делись с друзьями в соцсетях — это очень поможет в развитии проекта)

Мы в дзене: https://dzen.ru/rewevsgames.ru

У этой записи один комментарий

  1. Havi32

    Ситиес скайлайнс, по мне так лучший градострой. Анно, тоже класс, но мне кажется он больше про экономику.

Добавить комментарий