Вы сейчас просматриваете Терраформирование Марса в Surviving Mars

Терраформирование Марса в Surviving Mars

Терраформирование марса в Surviving Mars — процесс очень сложный и длительный, по времени он может занять не одну сотню сол, но эффект стоит временных и материальных затрат. Терраформировав Марс вы избавитесь от стихийных бедствий, улучшить производительность некоторых построек, а также открыть ваши купола и не заботиться больше об обеспечении ваших поселенцев кислородом.

Всего имеется 4 параметра для терраформирования: атмосфера, температура, вода, растительность. Достигая определенных показателей этих параметров вы достигните определенных вех (подробнее описано в конце статьи).

Атмосфера

Показатель атмосфера отражает состояние марсианской атмосфера, чем выше этот показатель, тем более марсианская атмосфера становится похожа на земную. По достижению этого показателя 95% (+ показатель температуры выше 50%) и выше марсианская атмосфера станет пригодной для дыхания и вы сможете открыть ваши купола и приступить к строительству марсианского чуда — Столицы. Также при 50% атмосферы на Марсе закончатся пылевые бури, а при 80% прекратятся бомбардировки метеоритами.

Столица в Surviving Mars

Показатель марсианской атмосфера увеличивается за счет работы генераторов углекислого газа. Генератор потребляет электричество и шлак, вырабатывая углекислый газ. Количество доступных к строительству генераторов неограничено. Базово генератор вырабатывает 0,3% показателя «атмосферы» за сол, но с улучшением усилитель вырабатывается уже 0,6 показателя за сол. Стоимость строительства генератора: 200 бетона, 50 металлов и 50 запчастей.

Помимо генератора углекислого газа, показатель атмосферы можно увеличивать выполняя планетарный проект: «Импортировать парниковые газы», который повышает показатель «Атмосфера» и «Температура» на 2% и 1% соответсвенно.

По достижению 40% показателя «атмосфера», марсианская атмосфера начнет разряжаться, для борьбы с этим явлением вы можете:

Основное: построить генератор магнитного поля. Генератор магнитного поля снижает разрежение марсианской атмосферы на 0,2%, с улучшением усилитель на 0,3%. Генератор магнитного поля МОЖЕТ вызвать марсотрясение. Стоимость строительства: 250 металлов и 50 электроники.

Второстепенное: планетарный проект — «Запустить магнитный экран».

Генератор магнитного поля и генератор углекислого газа в Surviving Mars

Температура

Температура отражает общий температурный режим на марсе. С улучшением этого показателя на Марсе пропадут аномальные холода, появится возможность возникновения жидких дождей, а при достижении показателя в 50% (а также атмосферы в 95%) вы сможете открыть ваши купола и построить марсианское чудо — столицу.

Показатель температуры повышается при:

Строительстве и функционировании:

  • Завода парниковых газов. Расходует топливо и базово увеличивает показатель температуры 0,05% в сол, при задействовании улучшения усилитель 0,075% в сол. Стоимость строительства:
  • Глубинный конвектор. Потребляет воду и производит тепло, базово увеличивает показатель температуры на 0,4% в сол. с использованием усилителя увеличивает на 0,6 в сол.

Завершении планетарных проектов:

Запустить космическое зеркало. повышает температуру на 10%.

Вода

Показатель вода влияет на качество воды на Марсе. Так, при показателе воды в 5% (а также, 40% атмосферы и 40% температуры происходит конец ядовитых дождей, а при показателе воды в 10% (при тех же показателях температуры и атмосферы) начинаются чистые дожди.

Озеро в Surviving Mars

Показатель воды повышается при:

Строительстве и функционировании озер. Так, огромное озеро будет способствовать росту параметра воды на 0,1% в сол, а маленькое озеро увеличит показатель воды на 0,01% в сол. На строительство озер расходуется шлак, а для их функционирования требуется вода.

Завершении планетарных проектов: «Захватить ледяные астероиды», «Растопить полюса» и «Искусственно образовать облака».

Растительность

Показатель растительность отражает распространение растений по Марсу, чем выше этот показатель тем зеленее станет Марс.

Увеличить этот показатель можно используя:

Строительстве и использовании лесопосадок. Лесопосадки используют такой ресурс, как семена, чтобы локально увеличить озелененность в области действия, а также увеличивает показатель растительности на 0,01 в сол. В начале терраформирования Марса, вам придется выращивать семена в колонии или заказывать их с Земли, но после того, как на Марсе начнут расти кустарники и деревья дроны смогут собирать семена прямо с них, а вам больше не понадобится расходовать свои ресурсы на семена. Выбрать высаживаемые растения вы сможете в меню здания «лесопосадки», а выбор возможных растений расшириться при исследовании технологий, например: «Приспособившаяся растительность».

Завершении планетарных проектов:

Посадить растения. Расходует лишь 100 семян и 35 топлива, взамен увеличивая показатель растительности на 5%. Открывается при исследовании технологии из ветки терраформирования: » Планетарные проекты».

Прогресс в терраформировании

  • Жидкая вода — 25% прогресса температуры
  • Конец аномальных холодов — 50% прогресса температуры
  • Конец пылевых бурь — 50% прогресса атмосферы
  • Голубое небо — 50% прогресса атмосферы
  • Конец бомбардировок метеороидами — 80% прогресса атмосферы
  • Начало ядовитых дождей — 25% прогресса атмосферы и температуры
  • Пригодная для дыхания атмосфера — 95% показателя атмосферы и 50% показателя температура
  • Стабильный рост травы — 20% показателя температура и 10% показателя вода.
  • Стабильный рост кустарников — 30% показателя температура и 20% показателя вода.
  • Стабильный рост хвойных деревьев — 35% показателя температура и 35% показателя вода.
  • Стабильный рост смешанного леса — 75% показателя температура и 75% показателя вода.
  • Начало чистых дождей — 40% показателей атмосферы и температуры и 10% показателя воды
  • Конец ядовитых дождей — 55% показателей атмосферы и температуры и 5% показателя воды
  • Расцвет дикой растительности происходит при достижении показателя растительности 30%, 60% и 90%.

Спасибо за прочтение, надеюсь эта статья была полезная для вас.

Добавить комментарий